четверг, 14 февраля 2013 г.

ван гог автопортрет с отрезанным ухом.

Таковы основные версии. Какая правильная выбирать вам. Скорей всего было сочетание нескольких причин, по которым художник лишился уха, но даже эта трагедия, вошла в историю мирового изобразительного искусства в виде картин художника и различных историях на эту тему.

Как было сказано в выше изложенных теориях или историях, Гог был большим любителем выпить, как и большинство творческих людей, и после очередной солидной пьянки, может быть и со своим лучшим другом Гогеном, решил утром привести себя в порядок. А если точнее, побриться. А, как известно, с похмелья, при абстинентном синдроме, в значительных случаях наблюдается тремор (дрожание рук). Одно неловкое движение и кусочка уха нет. Вот когда вспомнишь о фирме «Жилет» и безопасном бритье! (Кстати, интересный ход для рекламы этой фирмы).

Итого. Я думаю, что всё было гораздо прозаичней.

Небольшое уточнение. Было отрезано не правое ухо художника, а только маленькая его часть: мочка уха. И красивая история о том, что Гог принес отрезанное ухо своей возлюбленной, уже выглядит несколько иначе. А было ли, вообще, что приносить?

будь ты хоть Зигмунд Фрейд. Все творческие личности не вписываются в пресловутые «нормы». Напишите сотни картин, которые никто не покупает, находитесь на грани нищеты и ещё попробуйте при этом продолжать дальше работать, о чём скажут люди? Правильно! Вы - сумасшедший!

Самая простая теория он сумасшедший, что возьмешь? Человек не в своём уме может сделать что угодно и точка. Не всё так просто. Талантливых людей в последнее время, да и раньше, удобно причислять к ненормальным, а о себе сказать: "Я не на столько сумасшедший, чтобы быть гением (или талантом). " Это удобная точка зрения. Грань межу нормой и отклонением зыбка, в разные времена разные линии раздела. Точно отделить норму от ненормальности

с похмельным синдромом, а вдобавок ссора с другом, который бросил в беде, то всё может быть.

и ухо отрезать. В сочетании

Современная медицина внесла свой вклад в данную тему. По признакам, дошедшим до нас, был сделан вывод, что на кануне события у Ван Гога было обострение отита (воспаление среднего уха). Все симптомы этой болезни у него присутствовали: боль на грани переносимости человеком. В те времена толком не умели лечить этот недуг, а тем более правильно поставить диагноз, для лечения. Когда не знаешь, что предпринять для избавления от страданий, можно

Более красивая история о неразделённой, точнее неудачной, любви художника к проститутке, с тем же конечным результатом. И снова, вспомним о количестве ушей и красивых, и не очень, девушках. Об этой истории написаны книги и снят кинофильм, скорей всего, это прекрасная, но страшная сказка.

части уха Ван Гогом.

Недавно появилась ещё одна гипотеза, по которой Ван Гогу отрезал ухо его друг в процессе выше упомянутой ссоры. Складывается впечатление, что они изрядно выпили и бурно вели беседу за жизнь и искусство, и данный интеллектуальный разговор двух художников плавно перешёл в физическое выяснение правоты каждого из оппонентов, закончившийся отрезанным ухом. По окончанию данной встречи, наверно, ни кто из них не мог сказать точно, кто же виноват в потере

повлиять, но об этом позже.

и безумие), что могло,

"К нему приезжал , однажды они поссорились, после чего в приступе безумия Ван Гог отрезал себя часть уха". Анализируя сказанное, становится не понятно, что значит "после"? После того как уехал Гоген? Через какой промежуток времени? Если мы будем отрезать себе ухо после каждой ссоры и отъезда друга, то сами понимаете - где взять столько ушей? Тут можно учесть так называемый "психический надлом" художника (алкоголизм

На эту тему много написано. Рассмотрим, что есть, и что могло быть.

Ван Гог, Винсент Виллем. Автопортрет с отрезанным ухом. 1889. Холст, масло. Постимпрессионизм. Нидерланды и Франция.

Ван Гог, Винсент Виллем. Автопортрет с отрезанным ухом. 1889. 51 x 45 см. Холст, масло. Постимпрессионизм. Нидерланды и Франция.

Несколько причин, по которым Ван Гог отрезал ухо. Болезнь Ван Гога.

Винсент Виллем Ван Гог.История автопортрета с отрезанным ухом.Болезнь Ван Гога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий