среда, 13 февраля 2013 г.

как делать бассейн из металла

Советуем похожие статьи:

Убедились, что сделать бассейн своими руками на даче может каждый? Теперь только не откладывайте и быстрей начинайте действовать!

Затем только по дну можно будет свободно передвигаться, чтобы продолжить строительные работы. Для монтажа боковых стенок бассейна собирается опалубка. Ее высота должна быть около полуметра. Стенки бассейна обычно имеют толщину около 20 см. Перед монтажом стенок прокладываются коммуникационные трубы. Сливная труба располагается у самого дна. Только после этого стенки бассейна можно заливать бетоном. Уже после того, как хорошо застынет бетон, опалубку нужно снять. Образовавшийся в результате прибавления лишних сантиметров при рытье котлована зазор нужно засыпать щебнем. Затем можно возводить бортик. Обычно его устанавливают на высоте десяти сантиметров от поверхности земли. Дно и стенки бассейна облицовываются плиткой. После этого осталось установить лестницу из нержавеющего материала и подключить насосы.

PПри этом сам котлован должен быть больше предполагаемого бассейна на 20-30 см в глубину и на один метр в ширину. Когда котлован будет вырыт, нужно выровнять дно. При этом необходимо обеспечить небольшой уклон, примерно в 3-4 градуса, для слива воды. Дно засыпают слоем песка, равным 15 см. Песок тщательно утрамбовывается. Следующий этап — непосредственно на песок насыпают слой щебня. Затем дну придается максимально ровная поверхность. Дно и борта будущего бассейна обязательно армировать. В этих целях можно использовать прут диаметром до 8 мм или просто толстую проволоку. Для монтажа арматуры делаются специальные ячейки. Собирать арматуру нужно отступив от слоя гравия на 5-7 см. Для приготовления бетонной смеси лучше всего использовать цемент по качественным характеристикам не ниже 400. Дно покрывается бетоном, слой которого должен быть никак не менее 10 см. Заливая бетон, нужно следить за тем, чтобы не образовывались пустоты. Оставляем дно сохнуть приблизительно на двое суток.

PСам бассейн будет иметь площадь, приблизительно равную 2х4 метра. Можно соорудить бассейн различной геометрической формы: круглый, прямоугольный, квадратный или изогнутый. По бокам у бортов в каркасном бассейне обязательно монтируются прочные распорки. Внутри него прокладывают гибкий и прочный гидроизоляционный материал. В качестве него можно использовать пленку ПВХ. Она укладывается под дно бассейна. На бортах она закрепляется рейкой. Недостатком каркасного бассейна является относительно не большой срок службы — два-три года. Существуют и деревянные бассейны. Однако больше подходят для бани или сауны. Для открытого воздуха лучше использовать металлические конструкции. Если вы не желаете убирать бассейн на зиму, можно выложить его природным камнем или кирпичом. Монтаж стационарного бассейна начинается всегда с рытья котлована нужного размера.

Иметь бассейн у себя на огороде или на даче мечтают многие. Но не каждому известно, что сделать его под силу обыкновенному человеку своими руками. Сегодня бассейны различаются по типу устройства и способу монтажа. Все определяется той суммой денег, которой вы располагаете. Выбор можно делать от обычного надувного до железобетонного стационарного бассейна. Надувные бассейны хороши тем, что не занимают много места и их легко убрать за ненадобностью. Для детей это наилучший вариант. Есть надувные бассейны таких размеров, которые позволяют вдоволь наплаваться и взрослым. Затраты при этом минимальны по сравнению с иными видами бассейнов. Более дорогим является каркасный бассейн. Для его установки собирается каркас, в высоту имеющий около одного метра.

Как сделать бассейн своими руками на даче

Как сделать бассейн своими руками на даче | Полезное. Советы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий