четверг, 14 февраля 2013 г.

росприроднадзор по ямалу

Тэги: ,

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО

Источник: Арктика-Инфо

Напомним, что по пути на саммит АТЭС Путин прилетел в Салехард, где пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции «Полет надежды» и , цель которого показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета на зимовку.

По его словам, президент, безусловно, будет интересоваться дальнейшей судьбой этих редких птиц.

«Понятно, что программа по реабилитации стерха очень сложная и в ней возможны сбои на любом этапе. Но с уверенностью можно сказать, что эта программа будет продолжена», - отметил он.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что программа по сохранению популяции стерха обязательно будет продолжена.

Теперь молодым птицам придется зимовать в Окском заповеднике, откуда они изначально и прилетели. Накануне они вместе с орнитологами улетели на самолете в Окский государственный биологический заповедник в Рязанской области.

В региональном управлении Росприроднадзора сообщили, что на минувшей неделе выпал первый снег, и серые журавли, обитающие на Белом озере, сразу поднялись на крыло и улетели. По всей вероятности, шесть стершат не смогли полностью адаптироваться и поэтому не полетели с серыми журавлями.

Стая серых журавлей из Белозерского федерального заказника, который находится в Тюменской области, отправилась на зимовку без стерхов, прилетевших с Ямала в сопровождении мотодельтаплана.

Ямальские стерхи вернулись в Окский заповедник на самолете

Ямальские стерхи вернулись в Окский заповедник на самолете - новости Арктики на arctic-info.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий